12-100PROと12-200を撮り比べる
撮影環境
- 4灯のLEDライトを点灯したミニスタジオ
- OM-D E-M1Xの三脚ハイレゾショット使用
- F8・ISO200
- 25mm固定
- ボディ内出力JPEGとAdobe Lightroom Classic CCによる現像イメージ
JPEGの比較
中央
周辺
四隅
RAWの比較
中央
周辺
四隅
今回のおさらい
一方の12-200mmは12-100PROより安く、200mmまでカバーする光学16.6倍の高倍率ズームレンズと考えるとまずまず悪く無い性能。特に四隅を大きく拡大しても描写の乱れが少なく、解像性能にこだわらなければ実用範囲内。
抜群の光学性能をズームレンジ全域で実現した12-100PROか、程よい光学性能で12mmから200mmと広いズームレンジをカバーして軽量な12-200mmにするか…選択はかなり難しい。
今回使用した機材
| OM-D E-M1X | |||
| 楽天市場 |
Amazon |
キタムラ |
| ソフマップ |
| ビックカメラ |
PREMOA |
| M.ZUIKO DIGITAL ED 12-200mm F3.5-6.3 | |||
| 楽天市場 |
Amazon |
キタムラ |
| M.ZUIKO DIGITAL ED 12-100mm F4.0 IS PRO | |||
サイト案内情報
オリンパスレンズ関連記事
- M.ZUIKO DIGITAL ED 50-200mm F2.8 IS PRO レンズレビューVol.2 解像チャート編
- M.ZUIKO DIGITAL ED 150-400mm F4.5 TC1.25x IS PRO レンズレビュー完全版
- M.ZUIKO DIGITAL ED 50-200mm F2.8 IS PRO レンズレビューVol.1 外観・操作・AF編
- M.ZUIKO DIGITAL ED 150-400mm F4.5 TC1.25x IS PRO レンズレビューVol.5 ボケ編
- M.ZUIKO DIGITAL ED 150-400mm F4.5 TC1.25x IS PRO レンズレビューVol.4 諸収差編
- オリンパス 自動開閉レンズキャップ LC-37C シルバー 生産完了
- M.ZUIKO DIGITAL ED 150-400mm F4.5 TC1.25x IS PRO レンズレビューVol.3 遠景解像編
- 色褪せない完成度のズームレンズ|M.ZUIKO DIGITAL ED 40-150mm F2.8 PRO
- OM SYSTEM ストアがM.ZUIKO DIGITAL 45mm F1.8 を36%オフで販売中